Wir sind für euch da

Das Ehrenamt ist ein ganz wichtiger Faktor in unserer Sektion. Ohne dieses Engagement könnten wir Vieles nicht bewältigen. Unsere Aktiven gestalten mit ihren Kursen, Touren und Gruppenangeboten das Vereinsleben und gewinnen so Jung und Alt für den Bergsport.

Ehrenamt

© Alexander Bartsch

Alexander Bartsch

Gruppenleitung
Wanderleiter
© Beer Ulli

Ulrich Beer

Wanderleiter
© Bendlin Fabian

Fabian Bendlin

Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen
© Blumberg Philipp

Philipp Blumberg

Jugendausschuss | Jugendleiter
© Bosse Ronja

Ronja Bosse

ÜL Skigymnastik
© Bosse Thomas

Thomas Bosse

Bundeslehrteam Familienbergsteigen | Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen, Trainer P, ÜL Skigymnastik , Sportübungsleiter BLSV
© Brath Florian

Florian Brath

ÜL Skigymnastik
© Sascha Braun

Sascha Braun

FÜL MTB
© Burger Martina

Martina Burger

Familiengruppenleiterin
© Demuth Birgit

Birgit Demuth

Jugendleiterin
Kletterbetreuerin, Wanderleiterin
© Dressler Michael

Michael Dressler

Kletterbetreuer
© DAV

Michael Dürr

FÜL MTB
© Durst Hans

Hans Durst

Wanderleiter
© Ebner Elfriede

Elfriede Ebner

Kommission Familienbergsteigen
© Dr. Ralf Ebner

Ralf Ebner, Dr.

Trainer B Skihochtour
© Eiben Rudolf

Rudolf Eiben

Gruppenleitung
Wanderleiterin DWV
© Eiben Sonja

Sonja Eiben

Gruppenleitung
Wanderleiterin
© Hanna Ernst

Hanna Ernst

stv. Bundesjugendleiterin | Jugendleiterin
© Förster Inge

Inge Förster

Jugendleiterin
Wanderleiterin, Kletterbetreuerin
© Friedrich Katharina

Katharina Friedrich

Trainerin C Sportklettern
© Friedrich Toni

Toni Friedrich

Breitensport
Trainer B Sportklettern, Trainer C Sportklettern, Trainer B Alpinklettern, Routenschrauber
© Friedrich-Brutscher Rüdiger

Rüdiger Friedrich-Brutscher

Wanderleiter
© Ginter Martin

Martin Ginter

DAV Freeride-Guide, DIMB Trailscout, Trainer C Skibergsteigen
© Hacker Markus

Markus Hacker

Ressortleitung Freestyle BKV
Trainer C Wildwasser, VDKS Kanulehrer
© Handfest Michael

Michael Handfest

Familiengruppenleiter
© Hannig Klaus

Klaus Hannig

Wanderleiter
© Hausmann Hannah

Hanna Hausmann

Bezirksjugendleiterin | Jugendausschuss | Jugendleiterin
© Johannes Hausmann

Johannes Hausmann

Jugendausschuss | Jugendleiter
© Hausmann Marvin

Marvin Hausmann

Jugendreferent | Jugendausschuss | Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen
© Hecht Martin

Martin Hecht

Trainer C Skibergsteigen
© Heckelsmüller Hermann

Hermann Heckelsmüller

Tourenreferent
Trainer B Hochtour, Trainer C Bergsteigen
© Lorenz Heckelsmüller

Lorenz Heckelsmüller

Bezirksjugendleiter | Jugendausschuss | Jugendleiter
© Simone Heckelsmüller

Simone Heckelsmüller

Jugendausschuss | Jugendleiterin
© Hirsch Joseph

Joseph Hirsch

stellv. Jugendreferent | Landesjugendleiter | Jugendausschuss | Jugendleiter
© Höfler Engelbert

Engelbert Höfler

Ausbildungsreferent
Wanderleiter
© Hohler Angelika

Angelika Hohler

ÜL Skigymnastik , ÜL BLSV C Turnen, ÜL B Sport für Ältere, ÜL B Prävention
© Holtzmeyer Karl-Heinz

Karl-Heinz Holtzmeyer

Kletterbetreuer
© Hopp Martin

Martin Hopp

ÜL Skigymnastik
© Hopp Silke

Silke Hopp

ÜL Skigymnastik
© Hottelet Chris

Christoph Hottelet

Wanderleiter
© Alfred Jehle

Alfred Jehle

Wanderleiter
© Margareta Jehle

Margaretha Jehle

Wanderleiterin
© Andreas Jürgens

Andreas Jürgens

Kletterbetreuer
© Kleiner Christian

Christian Kleiner

Trainer C Skibergsteigen
© Klimm Ursula

Ulla Klimm

Gruppenleitung
Wanderleiterin DWV
© Kloos Markus

Markus Kloos

Jugendleiter
© Kraus Susanne

Susanne Kraus

Naturschutzreferentin | Bundeslehrteam Familienbergsteigen
Kletterbetreuerin, Wanderleiterin
© Kristen Mathias

Mathias Kristen

Familiengruppenleiter
© Kuhne Elisabeth

Elisabeth Kuhne

Wanderleiterin
© Lammel Miriam

Miriam Lammel

Trainerin C Sportklettern
© Lammel Thomas

Thomas Lammel

Trainer C Sportklettern
© Lang Christian

Christian Lang

Trainer C Skibergsteigen
© Laur Michael

Michael Laur

Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen
© Werner Létang

Werner Létang

Gruppenleitung | Tourenleiter
© Lombardini Kerstin

Kerstin Lombardini

ÜL Skigymnastik
© Löffler Manuel

Manuel Löffler

Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen, Wanderleiter
© Uli Lübbing

Uli Lübbing

Wanderleiter
© Machhaus Sascha

Sascha Machhaus

FÜL MTB
© Thomas Matthes

Thomas Matthes

Trainer C Sportklettern, Skilehrer DSLV, Kletterbetreuer
© Frank Möller

Frank Möller

Kletterbetreuer
© Mühle Mareen

Mareen Mühle

Familiengruppenleiterin
© Nagel Cornelia

Cornelia Nagel

ÜL Skigymnastik
© Nagel Michael

Michael Nagel

Präsidialausschuss Bergsport DAV | Stv. Bundesjugendleiter
© Stefan Naumann

Stephan Naumann

Kletterbetreuer
© Ottner Andrea

Andrea Ottner

Rechnungsprüfung
Trainerin C Skibergsteigen
© Ottner Werner

Werner Ottner

Trainer C Skibergsteigen, FÜL MTB
© Karin Pfisterer

Karin Pfisterer

Kletterbetreuerin
© Plha Franz

Franz Plha

ÜL Skigymnastik
© Pohl Dieter

Dieter Pohl

Rechnungsprüfung
Wanderleiter
© Pospiech Detlev

Detlev Pospiech

Wanderleiter DWV
© Andrea Prade

Andrea Prade

FÜL MTB
© Prade Isabelle

Isabella Prade

Wanderleiterin
© Quantz Annika

Annika Quantz

DAV Vizepräsidentin | Bundesjugendleiterin | Jugendleiterin
© Reckziegel Jörg

Jörg Reckziegel

Trainer C Skibergsteigen, Trainer B Skihochtour
© Rehle Hanns-Peter

Hanns-Peter Rehle

Trainer C Bergwandern
© Rolf Christopher

Christopher Rolf

Trainer C Sportklettern
© Beate Schak

Beate Schak

Wanderleiterin i. A.
© Michaela Schirm

Michaela Schirm

Jugendleiterin
© Angelika Schnabel

Angelika Schnabel

Jugendleiterin
Trainerin B Bergsteigen , Trainerin C Skibergsteigen
© Albert Schuster

Albert Schuster

Kletterbetreuer
© Cornelia Schwarzer

Cornelia Schwarzer

Kletterbetreuerin
© Scupin Sophie

Sophie Scupin

Jugendleiterin
Trainerin C Skibergsteigen
© Seifert Franz

Franz Seifert

Trainer C Skibergsteigen
© Seifert Michael

Michael Seifert

Tourenleiter
© Seifert Ulrike

Ulrike Seifert

Präsidialausschuss Bergsport DAV
© Siffl Claudius

Claudius Siffl

Jugendleiter
Trainer C Skibergsteigen
© DAV

Michael Spörl

ÜL Alpinklettern
© Stanzel Siegfried

Siegfried Stanzel

Gruppenleitung
Wanderleiter
© Felizitas Steuer

Felizitas Steuer

Jugendausschuss | Jugendleiterin
© Stumpe Markus

Markus Stumpe

Wanderleiter
© DAV/Thoß Valentin

Valentin Thoß

Jugendausschuss | Jugendleiter
ÜL Skigymnastik
© Daniel Tison

Daniel Tison

Trainer B Skihochtour, Trainer C Sportklettern
© Trinkwalder Claudia

Claudia Trinkwalder

Trainerin C Skihochtour
© Uhl Petra

Petra Uhl

Wanderleiterin
© DAV

Carolin Ullrich

Jugendleiterin
© Wachter Andreas

Andreas Wachter

Trainer C Skibergsteigen
© Wegscheider Christoph

Christoph Wegscheider

FÜL MTB
© Thomas Weinmüller

Martin Weinmüller

Trainer B Hochtour, Trainer C Bergsteigen
© DAV/Thomas Weinmüller

Thomas Weinmüller

Trainer C Sportklettern, Trainer C Bergsteigen, Trainer B Hochtour
© Westphal Kathrin

Kathrin Westphal

Biotopbeauftragte
© DAV/Marlene Wildung

Marlene Wildung

Bezirksjugendleiterin | Jugendausschuss | Jugendleiterin
© Wildung Vinzenz

Vinzenz Wildung

Bezirksjugendleiter | Jugendausschuss | Jugendleiter
© DAV

Marcel Wirth

Jugendleiter | Jugendausschuss
© Wirth Sabrina

Sabrina Wirth

Jugendleiterin | Jugendausschuss
© Wittbrodt-Demuth Georg

Georg Wittbrodt-Demuth

Kletterbetreuer
© Zappe Marcus

Marcus Zappe

Trainer B Skihochtour