DAV Sektion Kaufbeuren-Gablonz
01. Oktober 2019bis 31. März 2020C 3.0 Grundkurs 2 (Vorstieg) ab 14 Jahre
01. Oktober 2019bis 31. März 2020C 6 Specials/Techniktraining etc.
01. Oktober 2019bis 31. März 2020C Wunschprogramm
01. Oktober 2019bis 31. März 2020C 7 DAV Kletterschein Abnahme
→  Alle Kurse anzeigen
08. November 2019bis 10. November 2019Hüttenwochenende im Freizeithof Hagspie...
16. November 2019Klettergarten
16. November 2019N6 Rund um den Bärensee
16. November 2019Elternwanderung
→  Alle Touren anzeigen
Webseite durchsuchen
Zu unserem Newsletter anmelden
  • Über uns
  • Touren
  • Tourenberichte

Bergwandergruppe AKTIV

Aktuelles

Das Team setzt sich wie folgt zusammen:

Siegfried Stanzel = Gruppenleiter

Erika Knobloch = Stellvertreterin

Wir treffen uns zum Gruppenabend jeweils am 1. Freitag im Monat um 18:00 Uhr im DAV-Zentrum. Hier findet u.a. ein Rückblick auf durchgeführte Touren sowie eine Vorabinformation auf die nächsten Touren statt. Weiterhin ist in unserem Programm ein Lichtbildervortrag oder eine Videopräsentation vorgesehen. Zu interessanten Vorträgen laden wir auch Gastreferenten ein.

Unser Tourenprogramm umfasst pro Monat etwa 4 Unternehmungen von einfachen Wanderungen, Kulturfahrten, Schneeschuhgehen bis hin zu anspruchsvollen Bergtouren und einer alljährlichen Wanderwoche.

Unsere Wanderungen sind Gemeinschaftstouren und werden von Wanderführern und engagierten Gruppenmitgliedern ausgesucht und organisiert.

Wir haben keine festen Termine. Unsere Unternehmungen finden im Allgemeinen wochentags statt und werden durch Rundruf (per Telefon / E-Mail) oder am Gruppenabend bekannt gegeben.

Programm 2019

Statistik 2018

Programm 2018

Tourenleiter 2018

Statistik 2017

Rückblick auf unsere Touren 2016

Rückblick auf unsere Touren 2015

TourDatumDetails
TourDatum
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201930.09.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201931.08.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201931.07.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201930.06.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 201930.04.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im März 201931.03.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Februar 201928.02.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Januar 201931.01.2019
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Dezember 201830.12.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im November 201830.11.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Oktober 201831.10.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201830.09.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201831.08.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201831.07.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201830.06.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Mai 201831.05.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 2018 30.04.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im März 201831.03.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Februar 201828.02.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Januar 201831.01.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Dezember 201730.12.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im November 201730.11.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Oktober 201731.10.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201730.09.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201731.08.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201731.07.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201730.06.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Mai 201731.05.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 201730.04.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im März 201731.03.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Februar 201728.02.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Januar 201731.01.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Dezember 201630.12.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Oktober 201631.10.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201630.09.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201631.08.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201631.07.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201630.06.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Mai 201631.05.2016
Monatsrückblick April 201630.04.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 201630.04.2016
Monatsrückblick März 201631.03.2016
Monatsrückblick Februar 201629.02.2016
Schneeschuhtour Buching16.02.2016
Monatsrückblick Januar 2016Januar 2016
Fensterputz-Wichtel07.12.2015