DAV Sektion Kaufbeuren-Gablonz
01. Oktober 2017bis 31. März 2018C 3.0 Grundkurs 2 (Vorstieg) ab 14 Jahre
01. Oktober 2017bis 31. März 2018C 6 Specials
01. Oktober 2017bis 31. März 2018C Wunschprogramm
01. Oktober 2017bis 31. März 2018C 7 DAV Kletterschein Abnahme
→  Alle Kurse anzeigen
23. Februar 2018bis 25. Februar 2018T 18.18 Skitouren im Kleinwalsertal
23. Februar 2018bis 25. Februar 2018T 19.18 Freeride-Wochenende Arlberg
23. Februar 2018bis 25. Februar 2018T 20.18 Skitouren um die Schweinfurter H...
24. Februar 2018Rodel, Bob, Poporutscher
→  Alle Touren anzeigen
Webseite durchsuchen
Zu unserem Newsletter anmelden
  • Über uns
  • Touren
  • Tourenberichte

Bergwandergruppe AKTIV

Aktuelles

Das Team setzt sich wie folgt zusammen:

Siegfried Stanzel = Gruppenleiter

Erika Knobloch = 1. Stellvertreterin und Kassenwartin

Wir treffen uns zum Gruppenabend jeweils am 1. Freitag im Monat um 19:00 Uhr im DAV-Zentrum. Hier findet u.a. ein Rückblick auf durchgeführte Touren sowie eine Vorabinformation auf die nächsten Touren statt. Weiterhin ist in unserem Programm ein Lichtbildervortrag oder eine Videopräsentation vorgesehen. Zu interessanten Vorträgen laden wir auch Gastreferenten ein.

Unser Tourenprogramm umfasst pro Monat etwa 4 Unternehmungen von einfachen Wanderungen, Kulturfahrten, Schneeschuhgehen bis hin zu anspruchsvollen Bergtouren und einer alljährlichen Wanderwoche.

Unsere Wanderungen sind Gemeinschaftstouren und werden von Wanderführern und engagierten Gruppenmitgliedern ausgesucht und organisiert.

Wir haben keine festen Termine. Unsere Unternehmungen finden im Allgemeinen wochentags statt und werden durch Rundruf (per Telefon / E-Mail) oder am Gruppenabend bekannt gegeben.

Programm 2018

Tourenleiter 2018

Statistik 2017

Rückblick auf unsere Touren 2016

Rückblick auf unsere Touren 2015

TourDatumDetails
TourDatum
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Januar 201831.01.2018
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Dezember 201730.12.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im November 201730.11.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Oktober 201731.10.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201730.09.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201731.08.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201731.07.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201730.06.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Mai 201731.05.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 201730.04.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im März 201731.03.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Februar 201728.02.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Januar 201731.01.2017
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Dezember 201630.12.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Oktober 201631.10.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im September 201630.09.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im August 201631.08.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juli 201631.07.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Juni 201630.06.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im Mai 201631.05.2016
Monatsrückblick April 201630.04.2016
Aktionen der Bergwandergruppe AKTIV im April 201630.04.2016
Monatsrückblick März 201631.03.2016
Monatsrückblick Februar 201629.02.2016
Schneeschuhtour Buching16.02.2016
Monatsrückblick Januar 2016Januar 2016
Fensterputz-Wichtel07.12.2015